Заповедники - это первозданные уголки природыГлавная цель заповедников — сохранение эталона при­родных ландшафтных комплексов с имеющимся раститель­ным и животным миром, а также определение закономер­ностей развития природных комплексов. Последнее очень важно для прогнозирования изменений в природе, проис­ходящих в результате хозяйственной деятельности чело­века.

Казахстан по количеству заповедников занимает шестое место в СНГ, а по объему занимаемой ими площади — тре­тье. Однако по соотношению площади республики и коли­честву заповедников в ней наша страна занимает только 13-е место. Это говорит о том, что для такой огромной стра­ны, как Казахстан, заповедников очень мало, в настоящее время действуют только 10. По рекомендации ученых и представителей общества охраны природы предполагается создать еще 18 заповедников.

Заповедник Аксу-Жабагылы — старейший в республи­ке, создан в 1926 году. Занимает площадь более 131,9 тыс. га на северо-западных склонах Таласского Алатау в Западном Тянь-Шане и смежный участок хребта Огем в Южно-Ка­захстанской области. Заповедник охватывает четыре вы­сокогорных ландшафтных пояса.

Нпзкогорный пояс до высоты 1500 м занимает степь со своеобразной растительностью и животным миром. В сред­негорном поясе, на высоте 1500-2000 м, расположен пояс лу­гово-степной и древесно-кустарниковой растительности. Здесь произрастают можжевельник (арча ). миндаль, дикий виноград, дикие яблони и другие южные растения. Из животных обита­ют косули, дикобразы, барсуки. а также маралы. завезенные из других мест. На высоте 2000-2300 м расположены субаль­пийские луга. В этом поясе преобладает стелющийся туркес­танский можжевельник. Здесь обитают горные козлы, снежные барсы, сурки, малые пищухи, а из птиц — бородач-ягнятник, ула­ры. жаворонки, сипы, вьюрки, альпийские галки. Самый верх­ний пояс — это высокогорье со снежными вершинами и лед­никами. Отсюда берут начинало бурные горные реки, обра­зующие уступы с пенистыми водопадами.

Объекты охраны — 1404 вида растений, 239 видов птиц и 51 вид зверей, 9 видов пресмыкающих, 2 вида рыб. Наи­более ценными охраняемыми млекопитающими являются архары, сибирские горные козлы, маралы, косули и хищники — снежные барсы, пятнистые кошки, барсуки.

На склонах хребта Каратау находится палеонтологичес­кий филиал заповедника. Более 100 млн лет тому назад здесь находилось море, на дне которого сохранились остат­ки разных редких рыб, морских животных и растений юр­ского периода. Аксу-Жабагылы входит в список заповед­ников ЮНЕСКО.

Наурызымский заповедник создан в 1931 году. Он распо­ложен в Наурызымском районе Костанайской области на территории более 191,4 тыс. га.

Целинная ковыльная степь заповедника, осиново-березо­вые и сосновые леса и множество озер взяты под охрану государства. Здесь проводятся научные исследования. На берегах этих озер сохранились сосновые боры, из которых особо выделяются островной сосновый бор Наурызым-Ка — рагай и Терсекский лес. Это самый южный участок распро­странения редкой разновидности сосны, растущей на засо­ленных почвах. В заповеднике представлены разнообразные виды березы, дикая яблоня малиус боката. встречающая­ся также на Дальнем Востоке.

Благодаря многообразию природных условий даже на близко расположенных участках растительный и животный мир весьма разнообразен. Здесь встречаются обитатели сте­пей. лесов и водоемов, а также акклиматизированные пред­ставители полярной фауны и флоры. Из копытных обитают кабаны, косули. из грызунов — сурки байбаки, зайцы-беляки, зайцы-русаки. а из хищников — лисицы-корсаки, барсуки, хорь ки и горностаи. Из птиц — много жаворонков, лебедей, чаек, пеликанов, уток, гусей. Основные объекты охраны — ре­ликтовый сосновый бор среди сухих типчаково-ковыльных степей, соленые и пресные озера, а также 286 видов птиц, 42 вида млекопитающих, 6 видов рыб, 687 видов растений.

Заповедник Алматы создан в 1931 году. Его территория площадью около 71,7 тыс. га разместилась в различных ландшафтных зонах. В него входят и высокие горы Илей­ского Алатау, покрытые вечными снегами и ледниками, с богатой травяной и древесной растительностью по склонам, и песчаная пустыня на берегу реки Иле с ее знаменитым «Поющим барханом* Аккум Калкан (барханы высотой бо­лее 100 м).

Лиственные леса, состоящие из зарослей осины, боярыш ника, дикой яблони и урюка, поднимаются до высоты 1800- 2000 м. Несколько выше, до 2500 м, располагается пояс хвойных лесов, состоящий в основном из тяньиюньской ели. Еще выше, до снежно-ледникового пояса, находятся субальпийские и альпийские луга.

В ельниках водятся маралы, косули, тянь-шаньские мед­веди. рыси, барсы, барсуки, лисицы, волки. Многочисленны архары и горные козлы. В середине прошлого века в запо­веднике была акклиматизирована белка-телеутка, кото­рая в настоящее время стала обычным видом. Из птиц оби­тают горная индейка, орел-беркут, бородач, синяя птица, кулик, трясогузка, горихвостка, славка, дятел, ястреб и др. В тугаях реки Иле много фазанов, сорокопутов. Объекты охраны — 39 видов млекопитающих, 200 видов птиц, 3 вида рыб, 965 видов растений.

Заповедник Барсакельмес создан на одноименном остро­ве (сейчас — полуостров) в Аральском море в 1939 году. Расположен на плошали 160.8 тыс. га в Кызылордннской области. Для территории заповедника характерна пустын­ная растительность. В 1953 году на территорию этой при­родоохранной зоны были завезены куланы из Бадхызско — го заповедника (Туркмения). В связи с обмелением моря, недостатком пресной воды и повышением солености мор­ской воды было принято решение о постепенном вывозе куланов с острова. Начиная с 1992 года многие виды жи­вотных были перевезены с острова в другие заповедники. Объекты охраны 11 видов млекопитающих, 211 видов птиц (вместе с пролетными), 257 видов растений.

Коргалжынский заповедник самый большой в респуб­лике. Образован в 1968 году. Расположен на площади более 259 тыс. га в Акмолинской области. Включает в себя нетро­нутый участок целинной степи (38 тыс. га), а также озера Коргалжын и Тениз (199 тыс. га). Территория заповедника расположена в пределах пяти высотных поясов. Объекты охраны — 299 видов птиц. 41 вид млекопитающих, 14 ви­дов рыб, 343 вида растений.

Животный мир заповедника типичен для степной зоны. Большая половина млекопитающих — грызуны. Это сурки — байбаки. суслики, полевки, тушканчики и др. В камышовых зарослях озера Коргалжын водятся дикие кабаны. Самыми многочисленными обитателями являются птицы. На плесах много уток, гусей и другой водоплавающей птицы. Здесь же, на озере, обитают остроносые чомги. Они высиживают своих птенцов в гнезде, плавающем на воде, а затем долгое время возят их на спине и даже пыряют вместе с ними.

На озере Тениз гнездятся стаи розовых фламинго. Они — символ заповедника. Озеро — самая северная точка гнездова­ния этих редких птиц в Евразии. Заповедник пользуется ми­ровой известностью и включен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия как особо охраняемый болотно-пус­тынный ландшафт. Здесь ведется большая научно-иссле­довательская работа по изучению водоплавающих птиц, со­бирается материал для зоомузеев и зоопарков.

Маркаколъский заповедник создан в 1976 году в Восточ­но-Казахстанской области. Он расположен в пределах жи­вописного озера Маркаколь в казахстанской части Алтая между хребтами Куршим на севере и Азытау на юге, на высоте 1447 м над уровнем моря. Общая площадь заповед­ника 75 тыс. га, из них 44 тыс. га заняты озером. К сожале­нию, 1,5 тыс. га на востоке не включены в состав заповедни­ка, хотя и являются важнейшей частью озера.

Климат в районе заповедника резко континентальный. Здесь наблюдается самая низкая средняя температура янва­ря для территории Казахстана -26 -27 С, иногда морозы достигают -55 С. Средняя температура июля 14 17 С, мак­симальная доходит до 30 С. Среднегодовое количество осад­ков более 400 мм.

В Маркаколь впадает много разных рек и ручьев, а вы­текает только правый приток реки Кара Ертис Калжыр.

Здесь произрастает 721 вид растений. Из лекарственных особенно ценными считаются маралий корень и родиола ро зовая (золотой корень). Они занесены в Красную книгу Ка­захстана.

Богат и разнообразен животный мир заповедника. В нем обитают 58 видов млекопитающих, в том числе медведи, рыси, маралы, архары, волки, и 260 видов птиц — чсрныеаис ты. лебеди, бакланы. В озере водится 5 видов рыб: ленок (ускуч). сибирский хариус, обыкновенный гольян, пескарь, голец. Наиболее знаменитый из них — ускуч, являющийся символом заповедника.

Устиртский заповедник второй по величине в респуб­лике (223,3 тыс. га). Организован в Мангыстауской области в 1984 году, на плато Устирт. Климат заповедника харак­терен для зоны северных пустынь: лето очень сухое и жар кое, зима холодная. Осадков мало (120 мм в год). Цель орга­низации этого заповедника — охрана около 27 видов зверей (в том числе 12 видов животных пустынной зоны, занесен­ных в Красную книгу Казахстана), 111 видов птиц, 263 видов растений.

Среди животных охране подлежат устюртский муфлон. джейран, длинноиглый еж, перевязка. четырехполосый по­лоз. Из птиц гнездятся чернобрюхий рябок, кеклик. сокол — балобан. пустынная куропатка. В заповеднике пытаются восстановить популяции гепарда и кулана. когда-то насе­лявших эти места. Из растений в особой охране нуждают­ся мягкоплодник критмолистный. катран беззубый, аст рагал устюртский и др. Ученые заповедника изучают жи­вотных и растения, способные переносить суровые клима­тические условия пустынь.

Запад но-Алтайский заповедник образован в 1992 году. Плошадь 56 тыс. га. Расположен в Восточно-Казахстанской области. Охватывает северо-западную территорию казах­станской части Алтайских гор, горные хребты Ивановский, Холзун и Коксу. Здесь сохранены несколько типов расти­тельного покрова, свойственного Западному Алтаю: хвой­ная тайга, сосновые леса, субальпийские, альпийские луга.

Объекты охраны 564 вида растений, более 120 видов птиц, 50 видов зверей, 5 видов рыб. Здесь растут родиола розовая (золотой корень), женьшень, маралий корень, оби­тают медведь, соболь, нутрия, куница, из птиц — беркут, балобан, тундряная куропатка, глухарь, вальдшнеп.

Алаколъский заповед/шк образован в 1998 году в Алма­тинской области. Территория 197 тыс. га. Под охраной на­ходится береговой водно-болотный ландшафт. Здесь обита­ют 283 вида птиц (из них 15 занесены в Красную книгу), 323 вида растений, 40 видов зверей, 16 видов рыб. Основная цель заповедника — охрана водоплавающих птиц: лебедя, реликтовой чайки, гусей и других обитателей группы Ала — кольских озер.

Каратауский заповедник самый молодой в республи­ке, образован в 2004 году в Южно-Казахстанской области. Площадь 34,3 тыс. га. Цель создания — сохранение эндемич­ных растений региона, по количеству которых хребет Кара­тау находится на первом месте в республике. Климат терри­тории континентальный, засушливый.

Флора заповедника включает 1500 видов растений. В Красную книгу занесены тополь бекаринский. таволгоцвет Шренка. тюльпаны Грейга и Альберта и др.

Животный мир заповедника представлен 42 видами мле­копитающих, 114 видами птиц, 3 видами рыб, 3 вилами зем­новодных, 16 видами пресмыкающихся. Особенно приме­чательны хищные птицы: балобан, беркут, стервятник, орел карлик, змееяд и бородач. которые занесены в Красную книгу Казахстана.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям