Республика КазахстанРеспублика Казахстан Географическое положение Географическое положение. Казахстан расположен на стыке двух континентов — Европы и Азии, между 45 и 87 градусами восточной долготы, 40 и 55 градусами северной широты. Географический центр европейско-азиатского субконтинента находится именно в Казахстане на пересечении 78 меридиана с 50 параллелью.

Казахстан занимает площадь, равную 2724,9 тыс. кв. км и раскинулся к востоку от Каспийского моря и приволжских равнин до горного Алтая от предгорий Тянь-Шаня на юге и юго-востоке до Западно-Сибирской низменности на севере.

Протяженность его территории с запада на восток превышает 3000 км. с юга на север — 1700 км. Казахстан по занимаемой площади находится на девятом месте в мире после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины. Природные условия и ресурсы.

На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией протяженность границы 6477 км на юге — с государствами Центральной Азии — Узбекистаном 2300 км, Кыргызстаном 980 км и Туркменистаном 380 км, а на юго-востоке — с Китаем 1460 км. Общая протяженность границ Казахстана составляет почти 12,2 тыс. км, в том числе 600 км по Каспийскому морю.

Казахстан находится в центре Евразийского материка, на почти равном расстоянии от Атлантического и Тихого океанов, а также значительно удален от Индийского океана. Такое глубокое материковое расположение в значительной мере определяет его природные условия. Более четверти территории страны занимают степи, половину — пустыни и полупустыни, остальную четверть — горы, моря, озера и реки.

В Казахстане почти на 22 млн. гектаров расположились леса и насаждения, имеются 11 тыс. рек, более 7 тыс.

озер и водохранилищ растительный фонд превышает 6 тысяч видов, разнообразен животный мир. Рельеф местности поднимается от обширных низменностей, расположенных ниже уровня океана, до высочайших горных хребтов, достигающих 5000 м. Территория его с севера на юг делится на следующие природно-климатические зоны лесостепь, степь, полупустыня,.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям