КазахстанКазахстан – государство, расположенное в Центре Евразии. По территории Казахстан занимает 9-е место в мире (2,7 млн. квадратных километров), по населению – 17 млн. человек. Наблюдается положительная динамика прироста населения, однако, население сейчас не достигло своего пика, который был в 1992 году. Тогда Казахстан населяло 17,2 млн. человек. Крупнейший город – Алматы – почти 1,5 млн. человек. Столица – Астана – почти 800000 человек.

В Казахстане проживает чуть менее 3/4 казахов, 25% русских, также узбеки, украинцы, татары, немцы. 71% населения исповедуют мусульманство, более 20% — православное христианство, также много католиков, буддистов и т. д. Атеистов около 3%.

Казахстан – типичная президентская республика. Глава государства – президент (Нурсултан Назарбаев). Граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном. Лето в Казахстане зачастую жаркое и засушливое, средняя температура +25. Зима малоснежная, но холодная, при средней температуре -17. Однако, в некоторых городах температура может серьезно колебаться. Так, например, в города Туркестан, летом температура нет-нет, да превысит отметку +50. Столица Казахстана – Астана — весьма холодная – замой температура очень часто опускается за -30.

В Казахстане расположено достаточно много полезных ископаемых – металлических руд, а также нефти. Так, в Казахстане добывается 3,2% мирового запаса нефти, что по нынешним меркам весьма и весьма неплохо. Природного газа в Казахстане также сравнительно много – 1,7% от мирового запаса. И нефть, и газ из Казахстана традиционно экспортируются в ближайшие страны – Киргизию и Узбекистан. Денежная единица Казахстана – тенге.

В Казахстане проживает около 16,5 миллионов человек. Около половины территории Казахстана занимают пустыни и полупустыни. На территории Казахстана находится арендуемый Россией космодром «Байконур» — крупнейший космодром в центральной Азии, с которого был отправлен первый человек в космос.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям