Географические знания о Казахстане в средние векаВ связи с распространением мусульманской религии в VII—VIII веках Среднюю Азию и Казахстан начинают по­сещать арабские путешественники. Записывая а свои пу­тевые дневники интересующую их информацию, они оста вили нам много важных свелений о народах, населявших страны Востока, о городах и населенных пунктах, об их расположении и дорогах. Наиболее ценными являются тру­ды Ибн Хордадбсха. альМакдиси. Ибн-Хаука ля. аль-Ис — тахри. аль Мосуди. аль Идриси. Ибн-Фадлана. В них содер­жатся сведения о городах Фараб (Отырар), Тараз (Талас), Испиджаб (Сайрам), Сабран (Сауран) и реках Сырдария, Шу, Жайык, Жем.

Маршруты путешественников по Казахстану

Аль-Истахри описал Аральское море и составил его первую карту. Аль-Масудн охрактернзовал Хазарское (Каспийское) море и его побережья. Ибн-Хаукаль соста­вил карту Средней Азии. Путешествие Ибн-Фадлана в Поволжье (X в.) проходило в значительной части но тер­ритории Западного Казахстана. В его записях содержат­ся ценные географические, этнографические и другие све­дения: о реках Шагай, Жем, Сагыз, Ойыл, Жайык, Ыр-

гыз н др. рельефе и климате этого края, природе Устир — та и озера Шалкар.

В изучение природы Казахстана внесли свой вклад так­же выдающиеся мыслители и философы Средней Азии аль — Фараби и Махмуд Кашгарн.

Абу Наср Мухаммед аль-Фараби (870 950) родился в городе Отыраре (по-арабски — Фараб) — крупном культур­ном центре Средней Азии. Первоначальное образование по­лучил на родине, а затем совершенствовал свои знания в Египте, Сирии, Ираке. За философскую глубину и энцикло — педичность знаний современники назвали аль-Фараби «Вто­рым учителем* человечества (первым признан древнегре­ческий философ Аристотель).

В трудах аль-Фараби содержится много сведений о раз­личных науках того времени. Он занимался астрономией, математикой, логикой, музыкой, медициной, природоведени­ем, философией, поэзией, знал много языков разных народов. В труде «О происхождении наук*, трактате «О классификации наук* ученый особое внимание уделяет вопросам естество­знания и анализу наук. Географические явления он объяснял с помощью математических расчетов. В этом аспекте его на­блюдения за звездным небом, умение различать звезды, спо­собность вычислять время затмения Солнца и Луны привле­кают особое внимание. Ученый точно рассчитал время за­тмений Солнца и Луны, используя солнечные часы. Он изоб­разил лучи Солнца в форме линий. Землю — в виде сферы, затем, измерив радиус окружности, вычислил время за­тмений. На основе этих данных он создал календарь.

Махмуд Кашгари (XI в.) — великий филолог, поэт и исто­рик. автор выдающегося древнетюркского письменного па­мятника «Диуани лугат ат-тюрк* («Словарь тюркских наре­чий*). Его содержание выходит за рамки лингвистического словаря и представляет собой своего рода энциклопедию эпохи средневековья Средней Азин и Казахстана. Словарь имеет огромное значение и для географической науки. В нем собра­ны названия стран, городов, гор, рек, морей, причем им дается обстоятельное историческое и географическое объяснение.

Кроме того, Кашгари составил «Круглую карту*, кото­рая известна как самая древняя тюркская карта. Если древ­ние арабские географы в центр карты ставили Мекку, то Кашгари — Кашгарию и Жетысу с городом Баласугун. Он

также нанес на карту города и поселения на побережье Ис­сык-Куля и впервые изобразил схему Тянь-Шаньских гор в виде параллельно расположенных хребтов.

С именем и походами Чингисхана связаны путешествия сопровождавших его китайцев, в частности Елюй Чу Цая (1219) и Чань Чуня (1220). Они собрали сведения о народах, проживавших в междуречье Иле и Таласа, побывали в раз­ных городах. Так, они отметили, что жители Алмалыка за­нимаются земледелием, пчеловодством, описали особеннос­ти местной природы, реки Талас, Сырдарию и др.

С XIII века в Среднюю Азию и Казахстан начинают при­бывать европейские послы и путешественники. Для осуще­ствления дипломатических миссий папы Иннокентия IV и короля Франции Людовика IX были избраны соответственно послы Плано Карпини (1246) и Виллем Рубрук (12ЬЗ). Мар­шрут миссии Карпини пролегал через Казахстан в Монголию. Посол собрал любопытные факты о быте и нравах местных народов и о тех местах, где проходил его путь, описал в днев­никах Тянь-Шань, Тарбагатай. долину Сырдарии. Алаколь.

А Рубрук — те места, где он побывал — Волгу, Жайык, Му — галжар, Арал, Illy. Жетысу, Иле, Балкаш и др.

Несмотря на то что путешественники средневековья ста­рались хотя бы кратко описать все этапы своего пути, часто они ограничивались характеристикой лишь отдельных при­родных объектов, не уделяя внимания особенностям приро­ды страны. Так, например, не было точных данных об общей величине территории Казахстана. Однако бесспорным явля­ется тот факт, что сведения этих путешественников послу­жили ценной информацией для следующих поколении ис­следователей.

1. Используя текст учебника, определите годы пребывания арабских путешественников в Казахстане.

2. Пользуясь текстом учебника, назовите имена и перечислите труды великих ученых-соотечественников. известных н сфере астрономии, картографии и других наук.

3. Кем была составлена «Круглая карта»?

4 Назовите европейских путешественников, которые побывали в Ка­захстане в средние века. Каков их вклад н исследование территории Казахстана?

5. Проанализировав карты средних веков и современные, сравните географические названии между собой.

6. Напишите реферат о научных трудах аль-Фараби.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям