Интересные факты о КазахстанеНаша страна переживала взлеты и падения, но причин для гордости значительно больше. В 2016 году независимому Казахстану исполнилось 25 лет. Мы знаем и верим, что вы любите свою страну, как и мы, поэтому решили вспомнить самые интересные факты о Казахстане, о которых приятно не только читать, но и рассказывать. Родителям же будет очень полезно и увлекательно поведать о них своим детям. Итак, читаем и гордимся!

Достопримечательности Казахстана

По своим природным ресурсам Казахстан одно из богатейших государств. В недрах нашей страны есть 99 элементов из таблицы Менделеева, содержащей 105 пунтков.

Коргалжинский заповедник является самым северным пристанищем для прекрасных розовых фламинго. Популяция прилетающих птиц достигает 35 тысяч. Этот заповедник внесен в список ЮНЕСКО.

Астанинское сооружение «Хан-Шатыр» — самый большой шатёр в мире. Автором этого торгово-развлекательного центра выступил архитектор Норман Фостер. Хан-Шатыр входит в 10-ку лучших эко-зданий планеты по версии журнала Forbes.

Казахстанский космодром «Байконур» знаменит на весь мир – ведь именно с него был совершен первый полет человеком в космос. Также оттуда была запущен первый спутник Земли. Интересно, что первые спутники снабжались пакетом с данными, на котором было написано «Жолдастар! Мына пакеттi кiм тапса жакын жердегi жергiлiктi советке табыс етiлciн».

Особенности казахского языка

Казахский язык – гордость своего народа. Он имеет множество особенностей, например, в отличии от многих других языков в казахском отсутствуют предлоги, а их значение передается посредством послеслогов и форме косвенных падежей. Владея казахским языком, вы сможете понимать в той или иной степени турецкий, азербайджанский, киргизский и несколько других языков.

Другие интересные факты о Казахстане

К интересным фактам о Казахстане можно отнести особое уважение ко всем народам, ведь Казахстан – единственная страна в СНГ, где действуют национальные театры – корейский, уйгурский, узбекский и немецкий.

Политика страны отличается особой мирной направленностью — Казахстан добровольноотказался от применения ядерного оружия на своей территории, несмотря на то, что имел 4-ый по мощности арсенал ядерного оружия. РК провозгласила себя страной свободной от ядерного оружия.

История Казахстана содержит много необычных фактов. Например, история о слоне Батыре. Первый в мире случай «речи» слона был зафиксирован в 1977 году в зоопарке Казахской СССР. Говорящий слон Батыр подсказал, что животные данного вида способны к подражанию звукам окружающей среды и обучаемы к воспроизведению. По сообщениям сотрудников зоопарка и других свидетелей, Батыр обладал способностью подражать звукам окружающего мира — речи людей, лаю собак и другим звукам.

Озеро Кайынды – уникальное в своем роде, ведь по своей сути это затопленный лес. Его возникновению способствовало землетрясение1910 года. Горный обвал перекрыл реку Чилик, и долина наполнилась водой. Острые пики, возвышающиеся над озером – это сухие верхушки затопленных 100 лет назад елей. Температура воды в озере составляет 6°С, ближе к дну температура минусовая – несмотря на это под водой елки сохранились в отличном состоянии. Этому волшебному озеру уже более 100 лет.

Еще к интересным фактам о Казахстане можно отнести существование подземной мечети Бекет-ата. расположенной недалеко от города Актау. Главная ее особенность: чтобы попасть внутрь, посетителю необходимо спуститься примерно на 1500 метров под землю.

В древности у казахстанцев был особый чай под названием «ширчай». Его рецепт весьма необычен: в него добавляют молоко, масло, соль, слегка обжаренные кусочки курдючного сала и муку. Такой калорийный напиток не только утоляет жажду, но и заглушает голод.

В нашей стране расположено второе по размерам непересыхающее солёное озеро в мире — Балхаш. Одна из его особенностей заключается в том, что половина воды пресная, вторая половина – соленая. Этот феномен до сих пор не объяснен учеными.

Медео — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта. Каток имеет самую большую площадь искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м².

Древний Казахстан подарил современному поколению очень много: особую мировую известность получилираскопки курганов Шиликты и Берель в Восточно-Казахстанской области, а также находки золотых изделий. относящихся к «скифо-сибирскому звериному стилю» или сакскому искусству (V–III вв. до н. э.).

Комментарии запрещены.

Навигация по записям