Главные черты рельефа КазахстанаРЕЛЬЕФ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КАЗАХСТАНА.

Главные черты рельефа Казахстана

Работа с картой: 1. На физической карте Казахстана найдите высокие (более 2000 м), средние (от 1000 до 2000 м), низкие (от 500 до 1000 м) горы, а также плато и другие виды равнин. Определите,

какой вид рельефа преобладает и как он распространен на территории республики, запишите названия в тетради. 2. Сравните физическую карту Казахстана с его геологической и тектонической картами. Постарайтесь объяснить причины распространения различных видов рельефа.

Поверхность территории Казахстана отличается сложностью и большим разнообразием. Главные особенности рельефа — все высотные уровни республики от равнин до высоких гор — можно увидеть на физической карте.

Одну треть территории республики занимают равнины — Западно-Сибирская, Прикаспийская, Туранская (до 200 м над у. м). Чуть больше половины территории Казахстана занято возвышенностями, плато и мелкосопочником (Тургайское плато, Устюрт, Сарыарка и др. — 400-500 м). Горы высотой 4000-5000 м и более, с вершинами, покрытыми вечными снегами и ледниками, занимают всего 10% территории республики. Они расположены на востоке и юго-востоке нашей страны — Алтайские, Саур, Жунгарский Алатау и северные хребты Тянь-Шаньской горной системы.

На западе республики, на полуострове Мангыстау, расположена самая низкая точка — впадина Карагие (132 м ниже у. м.), а самая высокая точка находится на юго-востоке — пик Хан-Тенгри (6995 м). Разница высот между самой высокой и самой низкой отметками достигает 7127 м.

Главные особенности рельефа Казахстана можно охарактеризовать следующим образом:

1) преобладают равнинно-низкогорные области. Они расположены на западе, севере и в центральной части Казахстана;

2) высокогорные области занимают небольшую территорию и расположены на востоке и юго-востоке республики;

3) вся поверхность нашей страны имеет общий наклон с юга на север и с востока на запад;

4) высокие и низкие горы чередуются с межгорными долинами и равнинами.

Эти особенности рельефа оказывают большое влияние на формирование климата и природных ландшафтов на отдельных территориях.

На равнинах и в низкогорных Казахстана природные зоны расположены в широтном направлении, а высокогорье отличается тем, что для него характерны высотные пояса.

Рельеф земной поверхности имеет большое значение в жизнедеятельности человека. Равнины и межгорные долины удобны для хозяйственной деятельности, для занятий растениеводством и животноводством. Склоны гор, покрытые лугами могут использоваться в основном под пастбища.

1. Какие виды рельефа встречаются на территории республики?

2. Каковы главные особенности рельефа Казахстана?

3. Определите рельеф края, в котором живете.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям