Физическая география СССРСредняя Азия и Центральный Казахстан

Основные единицы физико-географического районирования

Краткий обзор отдельных сторон природы Средней Азии и Центрального Казахстана показал, что этой обширной территории свойственна некоторая общность природных условий. Внутриматериковое положение и резкая континентальность климата налагают здесь печать пустынности и на равнины, и на горные области. Эти особенности были присущи территории и в прошлом (неоген, четвертичный период), что обусловило специфические черты истории ее развития.

Средняя Азия и Центральный Казахстан представляют собой, таким образом, некоторое физико-географическое единство. Если пренебречь упомянутой ранее условностью южных и восточных рубежей (проводимых по государственной границе СССР), все пространство Средней Азии и Центрального Казахстана можно считать единой группой физико-географических стран. Однако известная общность природных условий не исключает существенных различий в природе разных частей территории.

Основываясь на природных различиях, выявленных при характеристике отдельных географических компонентов, и на имеющемся опыте как отраслевого, так и комплексного физико-географического районирования описываемых территорий 1. в пределах Средней Азии и Центрального Казахстана можно различить следующие главные физико-географические единицы:

1) Центральный Казахстан. охватывающий степную в полупустынную зоны;

2) пустыни Туранской низменности и Прибалхашья (включая горные кряжи и возвышенности Прикаспия);

3) Балханы и Копетдаг ;

4) горы юго-востока и востока Средней Азии (Саур и Тарбагатай, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань, Памиро-Алай).

Названные физико-географические территориальные единицы неравноценны в таксономическом отношении, т. е. по их месту (рангу) в системе физико-географического районирования. Первую, вторую и четвертую можно рассматривать в качестве основных территорий физико-географических стран — соответственно Центральноказахстанской, Среднеазиатской пустынно-равнинной и Среднеазиатской горной 2. Балханы и Копетдаг — горная область, входящая в страну Переднеазиатских нагорий .

Комментарии запрещены.

Навигация по записям