Республиканская олимпиада по географииРеспубликанская олимпиада по географии проводится ежегодно в апреле в рамках республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам (далее — РОО). РОО проводится по 15-ти школьным предметам.

Правила проведения РОО утверждены приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 99.

Основными целями и задачами олимпиады являются пропаганда научных знаний и развитие у учащихся интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для выявления одаренных детей, подбор и подготовка учащихся к участию в международных олимпиадах, поднятие престижа образования в Республике Казахстан.

Согласно правилам олимпиада проводится в четыре этапов:

1) первый этап — школьный;

2) второй этап — районный (городской);

3) третий этап — областной (олимпиады городов Алматы и Астаны, а также республиканских школ приравниваются по статусу к областной олимпиаде);

4) четвертый этап – республиканский.

Призеры республиканских олимпиад по решению предметных жюри награждаются дипломами I, II, III степеней, грамотами по каждому предмету и классу, а также специальными и ценными призами.

Учителя, преподаватели общеобразовательных учреждений, чьи учащиеся заняли призовые места, а также работники системы образования, принимавшие активное участие в подготовке и проведении республиканской олимпиады, награждаются Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Согласно Закону РК «Об образовании» победители и призеры, награжденные дипломами I, II, III степени Министерства образования и науки Республики Казахстан при проведении конкурса на получение образовательных грантов для обучения в вузах республики имеют преимущественное право при соответствии выбранной им специальности предмету олимпиады.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям