Экономико-географическая характеристика КазахстанаРеспублика Казахстан (каз. Қазақстан Республикасы) (каз. Қазақстан [qɑzɑqˈstɑn]) — государство, находящееся в Центральной Азии и в Восточной Европе.

Казахстан — одна из наибольших и развитых стран Центральной Азии. Она занимает девятое место среди государств мира по размерам территории и пятнадцатое в Азии по количеству населения.

Природные условия и ресурсы страны разнообразные, что способствует развитию многоотраслевого хозяйства. Казахстан имеет значительный природно-ресурсный потенциал.

Для населения Казахстана характерны большие темпы роста и неравномерное размещение, что объясняется большими природными особенностями, историческими и социально-экономическими условиями. Казахская народность, прошедшая долгий период формирования, в процессе которого принимало участие множество племен и народов, занимает важное место в истории Евразии и является одним из древнейших этносов.

Казахстан для своего развития имеет достаточную и разнообразную природную базу. За годы советской власти в стране сложилась мощная промышленность, определилась специализация сельского хозяйства. Участие государства в международном разделении труда определяют такие отрасли специализации, как цветная и черная металлургия, машиностроение, топливная, химическая, пищевая промышленность.

Агропромышленный комплекс опирается на развитое сельское хозяйство, которое специализируется на производстве зерна и продукции животноводства.

Транспорт в стране представлен всеми видами. Ведущую роль играет железнодорожный транспорт.

Казахстан имеет тесные экономические связи со странами Центральноазиатского региона, с Россией и с другими странами СНГ, КНР, Монголией. На страны СНГ преподает большая часть экспорта и импорта Казахстана. Потенциальные возможности дальнейшего развития экономических отношений Украины с Казахстаном являются значительными.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям