Природа КазахстанаКазахстан несмотря на засушливый климат, имеет много рек и озер, по которым могут совершать походы как новички, так и опытные туристы-разрядники. Особенно привлекательны маршруты по горным рекам. Во время путешествия по порожистым рекам Алтая и Тянь-Шаня можно увидеть ослепительную белизну ледников и нагромождение каменных глыб, строгость хвойных лесов, серебристые реки и зеркальную гладь озер. Человек, хоть однажды побывавший в гостях у солнца и ветра, не может забыть огромные звезды в темном ночном небе, таинственный шепот деревьев, говорливые пенистые речки и ручьи.

Своеобразны водные путешествия и по равнинным рекам Казахстана.

Водный туризм разрешает сразу несколько проблем: укрепляет здоровье, физически закаляет, дает возможность увидеть много самых разнообразных археологических и архитектурных памятников, раскрывающих историю племен и народов, населявших Казахстан в древности. Все это вы сможете увидеть, отправившись в путешествие по рекам и озерам. Перед тем, как отправиться в путь, туристам-водникам следует изучить маршрут, ознакомиться с его природными условиями.

Обширна и разнообразна территория Казахстана: если впадина Карагие, расположенная вблизи Каспийского моря, лежит на 132 м ниже уровня океана, то на юго-востоке вздымаются вершины гор на 6000 м и более. Наша республика делится на четыре ландшафтные зоны: лесостепную, степную, полупустынную и пустынную. Климат засушливый, резко континентальный. Летом температура поднимается до +45 градусов и выше, зимой понижается до -50 градусов. Если в пустынных районах выпадает всего лишь 100-200 мм осадков в год, то в горных их количество доходит до 1600 мм.

Все это значительно влияет на распределение поверхностных вод. Так, например, рек и озер больше в северных, восточных и юго-восточных районах республики, где выпадает много осадков, и очень мало — в пустынях. Равнинные и низкогорные реки текут медленно, лишь в весеннее время они бывают полноводными (сток проходит за 10-15 дней). Русла у них извилистые, с незначительным уклоном, долины широкие, водность крайние различна по годам. Многие равнинные реки питаются в основном за счет осадков, а в летнее время — грунтовыми водами. В этот период они часто пересыхают, разбиваются на плесы. Горные же реки более постоянны, так как летом они питаются исключительно за счет таяния снегов и ледников и имеют весенне-летнее половодье. В этот период в них проходит 50-60 процентов годового стока.

Густота речной сети на севере Казахстана достигает 3-5 км на 100 кв. км. В зоне пустынь она значительно меньше. В хорошо увлажненных горных районах Алтая, Джунгарского Алатау, Северного и Южного Тянь-Шаня и прилегающих к ним предгорных равнинах речная сеть отличается наибольшей густотой: на 100 кв. км имеется 20-40 км рек. Здесь берут начало наиболее крупные водные артерии республики.

К водотокам снегово-ледникового питания относятся Чарын, Чилик (притоки Или), Бухтарма, Курчум, Уба (притоки Иртыша), Каратал, Лепса, Аксу и другие. При выходе с гор на равнину многие из них становятся транзитными. Так, Сырдарья, Чу, Или пересекают пустыни или полупустыни, Иртыш — степи. Эти реки с длительным половодьем.

Менее крупные водотоки зарождаются в низкогорьях Улытау, Чиигизтау, Кокше-тау, а также в Мугоджарских горах, хребтах Тарбагая, Каратау. Они питаются в основном за счет таяния снега.

Несмотря на значительное количество рек, крупных в республике очень мало. Так, длиной более 1000 км их всего семь — Иртыш, Сырдарья, Урал, Ишим, Тобол, Или и Чу; от 500 до 1000 км — девять — Сарысу, Нура, Тургай, Эмба, Сагиз, Илек, Большой Узень, Иргиз и Уил. Их водность, за исключением Иртыша, Или, Сырдарьи и Урала, далеко не соответствует длине.

Большинство рек принадлежит к внутренним замкнутым бассейнам Каспийского и Уральского морей, озер Балхаш и Тенгиз, и только Иртыш, Ишим, Тобол доносят свои воды до Карского моря. Реки Казахстана относятся к следующим бассейнам:

а) Северного Ледовитого океана — Иртыш с притоками Ишим и Тобол, а также его притоки — Уба, Ульба, Бухтарма, Курчум и другие, берущие начало в горах Алтая. Сюда же относятся реки, не достигающие Иртыша: Силети, Шидерти, Оленти;

б) Каспийского моря — Урал с притоками Эмба, Сагиз, Уил, Большой и Малый Узень и небольшие водотоки, стекающие с Эмбенского плато. Многие из них впадают в озера и разливы;

в) Аральского моря — Сырдарья, Арысь, Чу в южной части Центрального Казахстана. К востоку и северу от Аральского моря лежит ряд озер, куда впадают реки Сарысу, Тургай и Иргиз. Некоторые ученые выделяют их как самостоятельные области замкнутого стока;

г) Балхаш-Алакольская группа озер — Или, Каратал, Лепса, Аксу. С севера и северо-востока в Балхаш впадают Аягуз, Баканас н Токрау, стекающие со склонов хребта Чингизтау и возвышенностей Центрально — Казахстанского мелкосопочника. Кроме этих семи рек, впадающих в озеро Балхаш, с отрогов Тянь-Шаня и с мелкосопочника в сторону Балхаш-Алакольской впадины стекают более мелкие водотоки, никогда не доходящие до озера, но в значительной мере питающие его почвенными водами;

д) Небольшие бассейны озер Тенгиз и Карасор, которые охватывают часть речной сети Центрального Казахстана. К озеру Тенгиз относятся Кон, Нура со своими притоками, к Карасору — небольшая речка Талды и несколько других мелких водотоков.

За годы Советской власти на многих водных магистралях сооружены крупные водохранилища, обширные ирригационные системы и электростанции, построены новые города и села.

Реки Казахстана в спортивном отношении очень разнообразны. По ним можно совершать походы самые простые — Сырдарья, Иртыш, Ишим, Урал, Или, и сложные — Чилик, Чарын, Бухтарма. Хребты Заилийский, Джунгарский Алатау, Угамский и другие принадлежат, к системе Северного и Западного Тянь-Шаня. Здесь текут мощные мутные потоки среди нагромождения скал и камней, часто в узких каньонах. Уклон их русел очень велик, берега чаще всего безлесные, долины расположены на большой высоте.

Доставка сплавных средств — разборных байдарок, катамаранов, плотов на надувных элементах и надувных лодок в верховья рек особого труда не составляет, пешие подходы через перевалы осуществляются нечасто. Основные трудности сплава по горным рекам состоят из следующих элементов — косые валы, сильные прижимы, жесткая вода, стремительное течение, здесь очень сложная разведка порогов. Значительная высота гор требует обязательной акклиматизации туристов перед сплавом, а вспененная плохо держащая вода — большого запаса плавучести судов и спасательных средств.

На реках Алтая, Джунгарского, Заилийского Алатау, Угамского хребта бывает два подъема воды: весенний и летний. Плыть лучше осенью, когда вода спадает.

Походы по сложным горным рекам под силу опытным туристам-водникам.

Реки Северного и Восточного Казахстана протекают по территории горно-таежной, лесостепной и степной зон, питаются в основном за счет таяния снега, имеют весеннее половодье и малый сток в другие периоды года.

Талые воды составляют не менее 80 процентов всего стока, а остальная его часть приходится на грунтовые воды и дожди. В отдельные годы за счет интенсивного таяния снега уровень воды поднимается на 2-4 м выше обычного.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям