Занимательная география Казахстана1) Когда и где у нас в Казахстане можно наблюдать «сухой» дождь? (Летом в пустынных районах Казахстана иногда собираются дождевые облака. Гремит гром, идет дождь. Но на землю не падает ни одной капли. Они испаряются в воздухе. Это и есть «сухой» дождь.)

2) Дождевая вода, как правило, безвкусна. Но иногда капли дождя, выпадающего в нашей республике, имеют соленый вкус. Почему? («Соленые дожди» — явление редкое. Такой дождь прошел в 1971 году в районе озера Балхаш, в литре этих осадков содержалось около 100 мг солей. Такие дожди могут образоваться, когда облако или дождь проходят через воздух, засоренный пылью.)

3) Можно ли примерно определить, какова масса тучи? (Этот вопрос выглядит на первый взгляд странным. Но ученые Алматы установили, что одна туча, проходящая над степями нашей республики, содержит в среднем 50 тыс. т воды.)

4) В каком из городов Казахстана жители в один и тот же день могут видеть то время года, какое им больше всего нравится? ( Город Алматы расположен у подножья Заилийского Алатау. Его высота достигает пяти тысяч метров, а поэтому в июле, когда в городе лето, на альпийских лугах, которые только что освободились из-под снега – весна, а еще выше там, где снега и ледники – вечная зима. Таким образом, в течение одного летнего дня жители Алматы могут побывать в трех временах года.)

5) Людей, занимающихся предсказанием погоды, называют синоптиками. А какие животные, обитающие у нас в Казахстане, также считаются неплохими синоптиками? Как они свои поведением предсказывают ненастную погоду? (Перед дождем не стрекочут зеленые кузнечики, пчелы не летят в поле, прячутся муравьи, не слышно пения жаворонков, ласточки летают низко над землей, лягушки скачут по берегу, рыбы выпрыгивают из воды.)

6) Какие вы знаете «цветные» названия рек Казахстана? (Аксу, Карасу, Коксу, Сарысу)

7) Без буквы «м» — я важная река на юге Казахстана,

А с ней – индийский штат почти на Индостане. (Асса – Ассам)

8) Какие реки Казахстана носят названия животных? (Кабарга, Теке)

9) Какая река Казахстана в своем названии содержит то же, что находится на ее дне? (Или – ил)

10) Название какого озера в переводе с казахского языка означает «море»? (В Центральном Казахстане находится озеро Тенгиз. Его название в переводе на русский означает «море». Такое название ему дано за его величину.)

11) Какая хищная птица Казахстана своим названием сообщает о том, какие птицы становятся ее жертвами? (Ястреб-тетеревятник)

12) Некоторые люди от страха бледнеют. А какие представители животного мира Казахстана от страха желтеют, синеют, краснеют? (Ящерица-агама, у которой от раздражения нижняя часть шеи, имеющая белый цвет, становится желтой, синей, красной. Этим она пытается испугать своих врагов. Иногда за свойство изменять окраску ее называют пустынным хамелеоном.)

13) Этот маленький паучок опаснее любого крупного хищника Казахстана. От его укуса гибнут люди, лошади, верблюды и коровы. Только овцы не чувствительны к его укусам. (Каракурт)

14) Степи и горы Казахстана с их чистым воздухом – идеальное место для работы астрономов. Родиной какой новой науки явилась наша республика? Кто ее создатель? (Астроботаника. Ее создатель – академик Г. А. Тихов)

15) Каждый из вас, заходя в магазины, видит там прилавки, а знаете ли вы город в Казахстане, жители которого видят «прилавки», не выходя из квартиры? (Алматы расположен у подножья Заилийского Алатау, предгорья которого называются здесь «прилавками».Эти прилавки видны из любой части города.)

16) Каждый из вас знает, что такое стол, а что такое ледниковый стол? Где можно увидеть ледниковые столы в Казахстане? (Камни, попадающие на поверхность ледника, защищают его от действия солнца и теплого воздуха; вследствие этого лед тает под камнем медленнее. Через некоторое время камень оказывается лежащим на ледяной подставке. Так образуются ледниковые столы, которые можно встретить на горных ледниках.)

Автор: Л. Задорожная

Комментарии запрещены.

Навигация по записям