География Казахстана. КАЗАХСТАН. Республика Казахстан (Казакстан Республикасы), государство в Центральной Азии. Граничит с Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном, Туркменией. Имеет выход к Каспийскому морю. Площадь 2717,3 тыс км2. Население 16,76 млн человек (2003). Официальные языки — казахский, русский. Столица — Астана.

Наиболее крупные города: Алма-Ата, Караганда, Чимкент, Павлодар, Семипалатинск. 14 областей (две из которых — города Алма-Ата и Ленинск).

Участок территории площадью около 6 тыс. км2, прилегающий к космодрому Байконур, арендует Россия. Унитарная республика. Глава государства — президент, избирается всеобщим голосованием на 7-летний срок. Законодательный орган — двухпалатный парламент, состоит из Сената и Меджлиса. Исполнительную власть возглавляет премьер-министр.

Входит в Содружество независимых государств (СНГ).

Население Казахстана.

Около 50% населения — казахи, 32,2% — русские, 4,5% — украинцы, 1,9% — немцы; также узбеки, татары, уйгуры и др. (всего более 130 национальностей). Большая часть верующих — мусульмане (главным образом сунниты) — 47% населения, православные — 44%, протестанты — 2,1%. Большая часть славянского населения сосредоточена в городах. Около 3/5 казахов — сельские жители. Городское население 60%. Плотность населения 6,2 чел./км2.

Географическое положение.

Природно-климатические условия Казахстана.

По территории это вторая республика бывшего СССР. Простирается от низовьев Волги на западе до Алтая на востоке и от Западно-Сибирской равнины на севере до гор Тянь-Шаня на юге. На западе — Прикаспийская низменность и полуостров Мангышлак (впадина Карагие, 132 м ниже ур. м.); с северо-востока южные отроги Урала и его продолжения — Мугоджар. К северо-востоку от Мугоджар — Тургайское плато, которое переходит на юге в Туранскую низменность, занятую пустыней Кызылкум. В центральной части — Казахский мелкосопочник с отдельными горными массивами (Казалрай, Каркаралы, Улутау); на юге — пустыня Бетпак-Дала и Муюнкум. На востоке и юго-востоке — южные цепи Алтая, а также хребты Саура, Тарбагатая, Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня (высота до 4973 м).

Климат Казахстана резко континентальный, сухой. В предгорных и горных районах выпадает от 500 до 1600 мм осадков в год, в степных — 200-500, в пустынных — 100-200 мм. Средняя температура января от -18 °С на севере до -3 °С на юге; средняя температура июля от +19 °С на севере до +29 °С на юге. Годовой перепад температур очень велик: зимой температуры могут опускаться до -50 °С, а летом приземные температуры местами достигают 70 °С. Суточные перепады температур достигают 20-30 °С. Свыше 2700 ледников (общая площадь оледенения около 2000 км2). Главные реки — Иртыш, Урал, Чу, Сырдарья. Построена система водохранилищ (Чардаринское, Бухтарминское, Капчагайское и др.) и оросительных каналов (Иртыш — Караганда). Наиболее крупные озера — Балхаш, Зайсан, Алаколь, Маркаколь и др.

Типы растительности разнообразны: на севере — лесостепь со сменой осиново–березовых рощ и луговых степей; типичны и сухие степи, которые занимают большую часть страны, перемежаясь островками сосновых лесов; южнее расположены полупустыни мелкосопочника с барханными песками, кустарничковой и злаковой растительностью. Южная часть казахстанской равнины занята глинистыми солянковыми пустынями, каменистыми пустынями и солончаками. По речным долинам растут тугайные леса. В горах Южного и Юго-Восточного Казахстана представлены все высотные пояса: от предгорных степей до темнохвойных лесов (из кедра, пихты, ели) и альпийских лугов. Лесами занято ок. 4% территории. Богат животный мир: степные сайгаки, дрофы, пустынные тушканчики, степные коты, джейраны и обитающие в горах архары, снежные барсы и медведи. Многие редкие виды охраняются в заповедниках — Аксу-Джабаглы, Алма-Атинский, Барсакельмесский, Кургальджинский, Маркакольский и Наурзумский, национальный парк Баянаульский. Значительная часть земель страдает от радиоактивного загрязнения, так как на территории Казахстана находились крупнейшие советские полигоны.

Экономика Казахстана.

Недра Казахстана чрезвычайно богаты полезными ископаемыми. Добывают каменный уголь (Экибастузский и Карагандинский бассейны), нефть и природный газ (гл. обр. на полуострове Мангышлак), железную руду (Соколовско-Сарбайское месторождение), полиметаллические, медные (Рудный Алтай), никелевые руды, бокситы и др. Казахстан занимает первые места среди стран СНГ по объему добычи урана (40%), хрома (97%), свинца (70%), цинка (50%). Значительна добыча драгоценных металлов. Казахстан обладает богатыми разведанными запасами висмута (первое место по СНГ), а также, молибдена, фосфатов и кадмия (второе место по СНГ). Развита гидроэнергетика. Крупные ГЭС — на реках Иртыш (Усть-Каменогорская, Бухтарминская), Сырьдарья (Чардаринская), Или (Капчагайская). Основные центры черной металлургии — Темиртау, Актюбинск, Караганда, Аксу. Цветная металлургия представлена медной (Балхашский и Джезказганский горно-металлургические комбинаты), свинцово-цинковой (Усть-Каменогорск, Лениногорск, Чимкент), алюминиевой (Павлодар) промышленностью, созданы титановая и магниевая отрасли. Нефтеперерабатывающие заводы сосредоточены в Атерау (Гурьеве), Павлодаре. Распад СССР в 1991 г. привел к свертыванию производственных мощностей и ежегодному снижению экономических показателей. ВНП на душу населения в 1999 составил 1230 долл. В 1993 г. Казахстан заключил контракт с американской компанией «Шеврон» о разработке Тенгизского месторождения нефти — одного из крупнейших в мире. В середине 1990-х гг. с рядом других иностранных компаний были заключены договора о разработке нефтяных и газовых месторождений.

Промышленность (главным образом тяжелая) составляет значительный и весомый сектор национальной экономики, но здесь занято не более 10% основной титульной нации — казахов. В сельском хозяйстве также наблюдается «разделение труда»: казахи — скотоводы, разводят овец и коз, крупный рогатый скот. В северных районах русские и украинцы выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, бахчевые, сахарную свеклу, рис, технические культуры. Предприятия мясоперерабатывающей промышленности расположены во всех регионах Казахстана, в то время как предприятия молочной промышленности сосредоточены преимущественно в северных областях. Сахароочистительные заводы расположены в основном на юге Казахстана, в Талдыкурганской и Алматинской областях.

Денежная единица — тенге.

История Казахстана.

Части современного Казахстана в древности входили в различные государства и были населены племенами разного происхождения. Наиболее древним очагом цивилизации является Семиречье. В 1213 оно было присоединено к империи Чингисхана, в 1224 вошло в выделившийся из Орды Чагатайский улус. Города были разрушены, население истрблено, небольшая часть обращена в рабство. В середине 15 в. из Узбекской орды выделилось около 200 тыс. кочевников. К концу века они контролировали почти всю территорию нынешнего Казахстана. Оформилось Казахское ханство, делившееся на жузы. В 18 в. Младший и Средний жузы, в 60-е гг. 19 в. Старший жуз приняли российское подданство (Акмолинская, Кустанайская, Западно-Казахстанская и части Восточно-Казахстанской, Кзыл-Ординской областей). В ноябре 1917 — феврале 1918 установлена советская власть. В 1920 образована Киргизская (с 1925 — Казахская) АССР в составе РСФСР. В 1921—25 проведена земельно-водная реформа. В 1924—25 в результате национально-государственного размежевания оформились современные границы Казахстана. В декабре 1936 образована Казахская ССР в составе СССР. С 1930-х гг. здесь создаются лагеря ГУЛАГа, Казахстан используют как место ссылки. Заключенные, ссыльные, мобилизованные на трудовую повинность строили предприятия, шахты, железные дороги. Позднее был построен ядерный полигон, космодром Байконур. В Казахстане образовались ссыльные национальные общины. Исключительно важной в СССР была роль Казахстана как центра тяжелой индустрии. Освоение целины в 1956-59 гг. доставило Казахстану роль «всесоюзной житницы», но валовой сбор достигался только за счет огромных посевных площадей. Распашка целины подорвала традиционное пастбищное животноводство, которому и так был нанесен урон реформами и коллективизацией. Это вызвало недовольство коренного населения. С 1959 по 1986 гг. первым секретарем ЦК компартии Казахстана был Д. Кунаев. Его отставка в 1986 вызвала массовые беспорядки в Алма-Ате — первые беспорядки на национальной почве в период «перестройки». В октябре 1990 принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. После распада СССР (1991) провозглашена независимость, и принято современное название Республики. Президентом был избран бывший Первый секретарь ЦК КПКазССР Н. Назарбаев, которому удалось добиться стабильности.

Национальный праздник — День республики (25 октября).

Комментарии запрещены.

Навигация по записям