Географическое положение и границы Республики КазахстанГеографическое положение. Казахстан находится в цент­ре Евразийского континента и в двух частях света: меньшая часть в Европе, а большая — в Азии. Поэтому, например, жи­тели города Атырау, расположенного на реке Жайык, могут ежедневно совершать путешествия из Европы в Азию. Такая же возможность имеется и у многих россиян.

Площадь республики 2724,9 тыс. км-’. По величине тер­ритории Казахстан входит в число крупнейших стран мира: он занимает 9-е место после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины. Площадь рес­публики в 5 раз больше площади Франции, в 9 раз — Ита­лии, в 11 раз — Англии. На территории республики могли бы разместиться такие страны, как Великобритания, Фран­ция, Испания, Германия, Австрия, Голландия и Япония вместе взятые.

Территория Казахстана простирается на 3000 км от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке и на 1650 км от Западно-Сибирской равнины на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

Казахстан внутрикоптинентальная страна, которая одинаково удалена как от Тихого и Атлантического, так и от Индийского и Северного Ледовитого океанов. Удален­ность от океанов и обширность территории сильно влияют на климат страны.

Крайняя западная точка республики (46*30′ в. д.) распо-

ложена вблизи озер Эльтон и Баскунчак, а крайняя восточ­ная точка (87*20′ в. д.) находится вблизи реки Буктырма.

Крайняя северная точка страны (55*26’с. ш.) соответст­вует южной широте центральной части Восточно-Европей­ской равнины и югу Британских островов, а крайняя южная точка (40*56′ с. ш.) — широтам Закавказья и средиземно — морских стран Южной Европы.

Казахстан находится в южных широтах умеренного по­яса. Однако если страны Восточной Европы, расположен­ные в этих широтах, отличаются умеренно континенталь­ным климатом, а Западной Европы — субтропическим, то территории нашей страны присущ сухой и резко континен­тальный климат.

С продвижением в глубь материка в широтном направле­нии с запада на восток контннентальность климата усили­вается. Горные районы юго-востока и востока Казахстана отличаются большим разнообразием природных высотных зон. В соответствии с географическим положением в стране четко выражены четыре времени года.

Казахстан поражает не только своими размерами, но и природными контрастами. Например, когда на юге, у под­ножий гор, зацветают вишни и абрикосы, то па севере республики еще трешат морозы и бушуют бураны. На тер­ритории Казахстана как бы встречаются суровая Сибирь и знойная Азия. В зависимости от географической широты, рельефа и других факторов распределяются природные зоны республики. С севера на юг последовательно сменяют Друг друга лесостепная, степная, полупустынная и пустын­ная зоны.

Казахстан через Каспийское море имеет выход на Азер­байджан и Иран, через Волгу и Волго-Донской канал — в Азовское и Черное моря. Значительную часть нашей стра — НЬ1 занимают равнины, что благоприятно сказывается на Развитии хозяйственной деятельности человека.

Границы. Общая протяженность сухопутных п>аниц Казлх — стана составляет 13 394 км. по Каспийскому морю — 2000 км.

Казахстан на западе, севере и северо-востоке граничит с Россией (7591 км). Восточная граница республики от Ал ­ тая до Тянь-Шаня массив Хан Танири — протяженностью более 1 782 км одновременно является и государственной г Ранццей с Китайской Народной Республикой. Казахстан

граничит со следующими независимыми дружественными государствами: на юге с Туркменистаном (426 км), Узбе­кистаном (2354 км) и Кыргызстаном (12 41 км).

В некоторых местах государственные границы респуб­лики совпадают с естественными природными рубежами это Каспийское и Аральское моря, Тянь-Шань и Алтайские горы.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям