14 интересных фактов о Казахстане1. В Казахстане проживают представители порядка 120 этносов и народностей.

2. Говорящий слон Батыр — впервые в мире, факт способности слонов к обучению и применению человеческой речи в общении произошёл и описан в Казахской ССР. что послужило изменению отношений учёных всего мира к этому виду животных и зарождению новых направлений в науке.

По сообщениям сотрудников зоопарка и других свидетелей, Батыр (богатырь на казахском языке) обладал способностью подражать звукам окружающего мира — речи людей, лаю собак и другим звукам. Эта особенность Батыра, по сообщениям прессы, была замечена сотрудниками зоопарка зимой 1977 года и начала исследоваться в 1979 году, после чего о нём вышло несколько научно-популярных статей и заметок в центральной прессе. Во время наблюдения за слоном были произведены аудиовизуальные записи.

3. Граница между Казахстаном и Россией — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире. 7 512,8 километра.

4. Дымовая труба Экибастузской ГРЭС-2 — самая высокая в мире.

5. Казахстан занимал 3-е место в мире по добыче урана на 2005 — 2006 отчетный год, но в 2009 вышел на первое место с весом добытого урана 13 500 тонн, когда как в 2006 году, было добыто 4 020 тонн.

6.Казахстан — 9-е по величине государство в мире и самое крупное из не имеющих выходов к океану.

Первая десятка:

  1. Россия
  2. Канада
  3. КНР
  4. Соединённые Штаты Америки
  5. Бразилия
  6. Австралия
  7. Индия
  8. Аргентина
  9. Казахстан
  10. Судан

7. Казахстан — родина тюльпанов и яблок.

8. Лошади впервые были одомашнены на территории современного Казахстана.

9. Медео — самый высокогорный каток мира.

На данный момент Медео — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено 170 мировых рекордов.

10. Первый искусственный спутник Земли (Спутник-1)и первый человек ( Ю. Гагарин ) были отправлены в космос из Казахстана, с космодрома Байконур.

Спутник-1 — первый искусственный спутник Земли, был запущен на орбиту в СССР 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР « Тюра-Там » (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур), на ракете-носителе «Спутник» (Р-7).

Байкону́р (с каз. Байқоңыр — плодородная земля). Космодром «Байконур» — первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана, недалеко от поселка Тюратам. Занимает площадь 6717 км².

11. Русское слово деньги произошло от тюркского слова тенге — название современной валюты Казахстана.

Казахстанский тенге

5 января 2010 года в обращение ограниченным тиражом 10 миллионов экземпляров вышла памятная банкнота номиналом 1000 тенге. Она посвящена председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2010 году

12. 20 февраля 1986 года в Казахской ССР был поставлен мировой рекорд — по « Целинной железной дороге » проведён состав в 440 вагонов — общим весом 43,4 тысячи тонн и длиной 6,5 км

13. Телебашня Алма-Аты на Кок-Тюбе — если считать от уровня моря, то это самая высокая телебашня в мире.

Алмати́нская телеба́шня — теле — и радиовещательная башня в Алма-Ате, Казахстан, построенная в период с 1978 по 1982 годы. Ввод объекта в эксплуатацию: 1984 год. Стоимость заказа: 600 миллионов рублей это около 2 879 400 тенге Башня является одним из самых сейсмостойких и высоких сооружений в мире. 2-е по высоте сооружение Казахстана и 32-е мира.

14. Казахстан последним подписал Беловежское соглашение. 16 декабря 1991 года был принят Закон о независимости Казахстана. Таким образом, Казахстан последним вышел из состава СССР .

Комментарии запрещены.

Навигация по записям